Programación Completa

06 DE JUNIO | JUEVES


• 14:00
14:00-14:15Sala Grand Morse Main Podium
APERTURA: APERTURA

Matthias Schupp (PR)
14:00-19:00Sala Digital Now
CURSO

Abertura - Bem vindo ao ITI: Alessandro Lourenco Januario (DF)
Palestrante: Ronaldo Barcellos de Santana (RJ)
Palestrante: Alessandro Lourenco Januario (DF)

• 14:10
14:10-15:00Sala Jardim Botânico
¿EL FLUJO DIGITAL RESPETA LOS CONCEPTOS BIOLÓGICOS?

Palestrante: Cicero Dinato (RS)
14:10-15:00Sala Barigui
POSICIONAMIENTO TRIDIMENSIONAL DE IMPLANTES: FACTORES QUE IMPLICAN LA FORMACIÓN DEL ESPACIO BIOLÓGICO

Líder de sala: Heloisa Marão (SP)
Palestrante: Inaki Mayo (ESPANHA)
14:10-15:00Sala Museu do Olho
MUCODERM: RESULTADOS CLÍNICOS EN DIENTES E IMPLANTES

Líder de sala: Darceny Zanetta Barbosa (MG)
Palestrante: Egmont Azevedo Das Chagas (SP)
14:10-15:00Sala Bosque do Papa
IMPLANTES GRAND MORSE: NUEVOS PARADIGMAS

Líder de sala: Mauro Gebran (PR)
Palestrante: Gilberto Ramos (PE)

• 14:20
14:20-15:20Sala Grand Morse Main Podium
ALINEANDO TECNOLOGÍA A LA PRÁCTICA CLÍNICA CON EVIDENCIAS CIENTÍFICAS

Palestrante: Geninho Thomé (PR)

• 15:10
15:10-16:00Sala Jardim Botânico
5 PUNTOS CRÍTICOS DE LA IMPLANTOLOGÍA

Palestrante: Carlos Eduardo Francischone (SP)
15:10-16:00Sala Barigui
LA TÉCNICA DEL CLON DE LA FORMA DEL CUELLO”

Líder de sala: Heloisa Marão (SP)
Palestrante: Oswaldo Villa (México)
15:10-16:00Sala Santa Felicidade
«ALL-ON-4»: CRITERIOS Y PASO A PASO PARA LA CARGA INMEDIATA EN MAXILARES ATRÓFICOS

Líder de sala: Estela Muniz Antelo (SP)
Palestrante: Lécio Pitombeira Pinto (CE)
15:10-16:00Sala Museu do Olho
RESTABLECIMIENTO MÚSCULO ESQUELÉTICO DE LAS MANDÍBULAS ATRÓFICAS TRATADAS CON PRÓTESIS IMPLANTOSOPORTADAS A LARGO PLAZO

Líder de sala: Darceny Zanetta Barbosa (MG)
Palestrante: Rogéria Acedo Vieira (PR)
15:10-16:00Sala Bosque do Papa
APLICABILIDAD CLÍNICA DEL SISTEMA DE IMPLANTE GRAND MORSE NEODENT

Líder de sala: Mauro Gebran (PR)
Palestrante: Valmir Lavinicki (PR)

• 15:30
15:30-16:20Sala Grand Morse Main Podium
EL DENTISTA MODERNO - ENTENDER LAS TENDENCIAS PARA UNA CARRERA EXITOSA

Palestrante: Christian Coachman (Estados Unidos)

• 16:00
16:00-16:35Área de exposição

[acessar trabalhos]
16:00-18:00Sala Parque Tanguá
WORKSHOP: BLUEM: CONOZCA LA REVOLUCIÓN DEL OXÍGENO

Palestrante: Tatiana Miranda Deliberador (PR)
Palestrante: Rubens Moreno de Freitas (PR)

• 16:10
16:10-17:00Sala Jardim Botânico
EL CONCEPTO DE RESTAURACIÓN SOBRE IMPLANTES, BIOMIMÉTICA Y BIOMECÁNICA: EL PAPEL DE LA CONEXIÓN CÓNICA EN LA ODONTOLOGÍA DIGITAL

Palestrante: Arantza Rodriguez (Espanha)
16:10-17:00Sala Santa Felicidade
IMPLANTE GRAND MORSE HELIX Y SUS APLICACIONES CLÍNICAS, TÉCNICA DE INSTALACIÓN, STOCK, RESOLUCIÓN PROTÉSICA Y TIEMPO

Líder de sala: Estela Muniz Antelo (SP)
Palestrante: Vinicius Ferreira da Silva (SP)
16:10-17:00Sala Museu do Olho
IMPLANTES INMEDIATOS: ASPECTOS ANATÓMICOS, QUIRÚRGICOS Y PROTÉSICOS ORIENTADOS A LA EXCELENCIA CLÍNICA

Líder de sala: Darceny Zanetta Barbosa (MG)
Palestrante: Marcelo Ferraro Bezerra (CE)
16:10-17:00Sala Bosque do Papa
USO DEL SISTEMA CIRUGÍA GUIADA EN EL DÍA A DÍA DE LA IMPLANTOLOGÍA DENTAL

Líder de sala: Mauro Gebran (PR)
Palestrante: Gustavo Palhares Katayama (MG)
16:10-17:00Sala Barigui
LATERALIZACIÓN DEL NERVIO ALVEOLAR INFERIOR

Líder de sala: Heloisa Marão (SP)
Palestrante: Laerte Bremm (PR)

• 17:00
17:00-17:50Sala Grand Morse Main Podium
TRATAMIENTO ESTRUCTURADO EN ODONTOLOGÍA DIGITAL

Palestrante: Florin Cofar (Romênia)

• 17:10
17:10-18:00Sala Museu do Olho
VENTAS EN IMPLANTOLOGÍA DENTAL: ESTRATEGIAS DE UN NEODENT EXCLUSIVO

Líder de sala: Darceny Zanetta Barbosa (MG)
Palestrante: Danillo Henrique Guimarães (GO)
17:10-18:00Sala Bosque do Papa
COMPLICACIONES E IMPREVISTOS QUIRÚRGICOS EN IMPLANTODONCIA

Líder de sala: Mauro Gebran (PR)
Palestrante: Lawrence Albuquerque (MG)

• 17:30
17:30-18:20Sala Jardim Botânico
PROTOCOLOS DE TRATAMIENTOS EFICIENTES PARA PACIENTES CASI EDÉNTULOS

Palestrante: Paulius Petravicius (Lituânia)
17:30-18:20Sala Barigui
ESPACIO BIOLÓGICO Y SU RELACIÓN CON EL DISEñO DEL INTERMEDIARIO

Líder de sala: Heloisa Marão (SP)
Palestrante: Federico Meinke (Argentina)

• 18:30
18:30-19:20Sala Jardim Botânico
NEO BUSINESS - MASTER GESTIÓN EN DONTOLOGÍA LO QUE USTED NECESITA SABER PARA MEJORAR LA ORGANIZACIÓN DE SU CLÍNICA O CONSULTORIO, AUMENTAR EL COMPROMISO Y FIDELIDAD DE SUS PACIENTES Y GENERAR MEJORES RESULTADOS FINANCEIROS Y CALIDAD DE VIDA.

Palestrante: Alex Martiniano (SP)

UBICACIÓN DEL EVENTO

EXPO UNIMED CURITIBA

Expo Unimed Curitiba es una gran estructura situada en la Universidad Positivo, a 15 minutos del centro de la ciudad y a 25 minutos del Aeropuerto Internacional Afonso Pena (en la carretera de circunvalación sur). El lugar está equipado para celebrar eventos con múltiples actividades simultáneas en diferentes espacios. El centro de exposición y las salas polivalentes cubren un área de 11.535 m2, distribuida en dos plantas. Hay 15 entradas independientes y más de 2.000 aparcamientos, con servicios de asistencia completos.

Rua Prof. Pedro Viriato Parigot de Souza, 5.300 Campo Comprido - Curitiba - PR

Organización

Realización